Новости

Еще четырнадцать стран поддержали действия США по Сирии

Еще 14 стран поддержали односторонние действия США по Сирии, заявили в Белом доме. Таким образом, число стран, подписавших заявление в поддержку вмешательства США в ситуацию в Сирии, на сегодняшний день, 9 сентября, увеличилось до 25. На прошлой неделе заявление подписали одиннадцать стран большой двадцатки, среди которых сами США, а также Канада, Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия и ряд стран Европы.

В том числе в списке уже были Испания, Турция, Великобритания, Франция и Италия. Сегодня, 9 сентября, к этим странам добавились Албания, Дания, Эстония, Хорватия, Германия, Венгрия, Латвия, Гондурас, Литва, Катар, Марокко, Румыния и Объединенные Арабские Эмираты, заявили в Белом доме. Также документ подписали власти Косово, которое в США считается независимым государством, сообщает РИА Новости.

Ранее страны, одобрившие вмешательство США в ситуацию в Сирии, выступили с заявлением, в котором признали, что Совет Безопасности ООН, который не дал свои санкции на проведение операции, остается парализованным в течение последних двух с половиной лет, тогда как «мир не может ждать, пока эти бесконечные процессы, ведущие только к растущим страданиям в Сирии и международной нестабильности, закончатся неудачей».

В СМИ также фигурировали сообщения о том, что президент США Барак Обама требовал от Пентагона увеличить количество целей для удара по Сирии. Кроме того, Белый дом якобы впервые поднял вопрос об участии в операции в Сирии военных самолетов для поражения конкретных целей.

Видео по теме

share
print