Новости

Под Петербургом построят дом для водолазов на 8-метровой глубине

Под Петербургом запланирован торжественный спуск на воду первого и единственного на территории России подводного дома для водолазов. Подводный дом будет создан на глубине 8 метров на загородной базе дайвинг центра Pro Diving под Зеленогорском в субботу, 14 сентября. Дом под водой будет использоваться для обучения водолазов-профессионалов любых государственных служб и ведомств.

Внутрь подводного сооружения будет осуществляться подача воздуха с берега, там будет освещение, видео- и аудио связь с «большой землей». На сегодняшний день это единственный в России негосударственный действующий проект. Он предназначен для обучения дайверов в безопасной и удобной среде, повышения популярности дайвинга, мониторинга экологической обстановки озера Длинное, сообщает Online47.ru.

Тренажер позволяет отрабатывать навыки входа-выхода в подводные сооружения, работ на промышленных подводных объектах, закрепления строп для подъема затонувших судов, осмотра опор мостов, трубопроводов и пр.

В мае 2010 года при закладке подводного дома на его корпусе оставил свой автограф французский исследователь, подводный оператор команды Кусто, член экипажа легендарного «Калипсо» Андре Лабан, который также приглашен на торжественное погружение дома. 

share
print