Истории

Здоровая печень

Безусловно, трудно построить «иерархию важности» внутренних органов человека. Однако печень должна быть удостоена особого внимания. Ведь именно этот орган выступает в качестве фильтра для всего организма, задерживая в себе вредные вещества. Здоровая печень – это залог долголетия и молодости всего организма. В этой статье мы погорим о ценности этого органа для нашего тела и о питании, которое поможет минимизировать негативное влияние на печень и улучшить ее работу.


Поразительный орган.

Трудно себе вообразить, сколько разнообразных функций выполняет печень. Она участвует более чем в 500 различных реакциях! Фильтрует кровь и запасает гемоглобин, витамины. Нейтрализует избыток многих гормонов и производит факторы свертывания крови. Без передышки выпускает желчь — до одного литра в сутки. А это позволяет расщеплять и переваривать жиры, содержащиеся в пище. Затем печень подогревает кровь, отапливая тем самым все отдаленные участки тела. Наконец, она несет пограничную службу, защищая организм от ядовитых и вредоносных проникновении. Останови ее работу — и через несколько часов человек умрет от тяжелого отравления.

Но раз печень выполняет множество разных работ, то и страдать может от множества причин, и первая из них — недостаток дисциплины. Представьте себе диспетчера, который одновременно следит за множеством технических процессов. Успех его работы зависит от точности и четкости действий. Чаще всего печень страдает от неправильного питания. Избыток жирного, острого, жареного, нерегулярный режим питания приводят к дискинезии желчевыводящих путей. При этом очень распространенном нарушении желчь начинает вырабатываться печенью не тогда, когда нужно для правильного пищеварения, а хаотично. Из-за этого она будет застаиваться в желчном пузыре. Затем из-за застоя в нем начинают появляться камешки — развивается желчнокаменная болезнь. Активность печени снижается, ее клетки начинают перерождаться, замещаться соединительной тканью, и постепенно наступает фиброз — одно из самых опасных заболеваний печени.

 

А, Е, С – лучшие подарки для вашей печени.

 

Чтобы печень была здоровой, необходимо вести здоровый образ жизни, выполнять умеренные физические упражнения, правильно питаться, принимать витамины. 

Кстати, о витаминах. Очень полезны для печени будут:

* Витамин А. Продукты богатые этим витамином - морковь, сладкий картофель, яичные желтки, молоко.

* Витамин Е. Он содержится в кукурузе, сливочном масле, соевых продуктах, миндале, орехах, в манго и т.д.

* Витамин С. Он есть в мясе рыбы, птицы, крупах и цитрусовых фруктах как лимонах, апельсинах и прочих продуктах.

Особенно полезны для здоровья печени овощи и фрукты, богатые пектинами — природными сорбентами, «разгружающими» организм от скопившихся в печени и кишечнике ненужных и вредных веществ. Много пектинов содержится в морских водорослях, яблоках, тыкве, айве. Эти растения равно хороши и полезны как в свежем, так и в печеном или отварном виде (кстати, при тепловой обработке количество пектинов даже повышается!).

Защищают и укрепляют печень также всем нам хорошо известные чаи (черный и зеленый), цикорий (и как заменитель кофе, и свежий – в салатах), свекла (сок, в борщах, салатах и т. д.), кукуруза (масло, отварная в початках), различные виды капусты, подсолнечное и оливковое масло, расторопша (как добавка в хлебцы, или щи, или чай из нее), укроп, петрушка, одуванчик (как добавка к салатам), настой шиповника.

Чтобы предотвратить сгущение желчи, следует выпивать не менее 2 л жидкости в день, в том числе не менее 1 л чисто воды.

Убийственны для печени голодание, курение, алкоголь, синтетические лекарства.

 

Помните, печень – это один из важнейших органов в организме человека. Именно от его работы зависит общее самочувствие, функции мозга, качество сна, состояние кожи, а так же работа других внутренних органов организма. Немного изменив свой привычный режим питания, вы поможете работе печени, тем самым подарив себе молодость и здоровье всего организма. Будьте здоровы!

share
print