Истории

Скончался российский художник Сергей Горяев

В Москве на 56-м году жизни скончался известный российский художник и архитектор, народный художник России, академик Российской академии художеств Сергей Горяев. О причинах смерти создателя ансамбля Федерального военного мемориального кладбища под Москвой пока не сообщается. Место и время прощания с мастером будет объявлено позже.

О смерти Сергея Горяева сообщает Российская академия художеств. Сергей Горяев родился в Москве в 1958 году в семье известного графика-иллюстратора Виталия Горяева. С 1975 года занялся изобразительным искусством, в 1978 году поступил в МВХПУ Строганова. В 1979 году выступил одним из организаторов Межсекционного выставкома молодых художников Москвы. Именно эта организация помогала студентам художественных вузов выставляться наряду с именитыми мастерами.

  • TASS_582143

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4777089

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_582010

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • GS1A

    rah.ru

В 1983 году Горяев окончил МВХПУ Строганова и поступил художником в Московский комбинат монументально-декоративного искусства. В 1993 году стал председателем правления, а с 2003 года — худруком КМДИ. Он также много лет являлся председателем Московского отделения Союза художников России, входил в состав правления еще нескольких общественных организаций. С 2011 года — член президиума Российской академии художеств.

Над ансамблем Федерального военного мемориального кладбища в Мытищах художник трудился почти девять лет, с 2004 года. В комплекс ФВМК входят 78 отдельных произведений искусства из бронзы, латуни, природного камня, стекла, не считая декоративных решеток на территории.

«Художник огромного дарования, красивый, деятельный, добрый человек — таким останется в нашей памяти Сергей Горяев. Российская академия художеств выражает глубокое соболезнование семье художника», — сообщает пресс-служба РАХ.

share
print