Новости

Амстердамский музей Ван Гога нашел новую картину художника

Музей Винсента Ван Гога в Амстердаме нашел новую картину кисти прославленного художника. Представление полотна «Закат в Монмажуре» прошло в понедельник, 9 сентября. Для публики ранее неизвестная работа мастера постимпрессионизма станет доступна 24 сентября, картина станет частью экспозиции «Ван Гог за работой», которая продлится до 12 января 2014 года.

Картина «Закат в Монмажуре» написана в 1888 году, говорится в сообщении на сайте музея Ван Гога. До недавнего времени она считалась пропавшей. Директор амстердамского музея Аксель Рюгер называет «большой редкостью» обнаружение нового произведения Ван Гога.

Определить подлинность картины удалось при помощи тщательного исследования. Специалисты сравнивали технику Ван Гога, краски, которые он использовал, а также применяли компьютерный анализ холста и делали рентгеновские снимки. Кроме того, говорит Аксель Рюгер, помогли письма, которые живописец отправлял своему брату.

Директор амстердамского музея называет удивительным, что найденное полотно относится к периоду вершины творчества Винсента Ван Гога. В конце 1980-х годов художник жил на юге Франции в Арле, в это время он написал знаменитые «Подсолнухи» и «Желтый дом».

share
print