Новости

В Петербурге отмечают День памяти жертв Блокады

Сегодня, 8 сентября, в Петербурге отмечают День памяти жертв Блокады. Официальная часть мероприятия уже состоялась на Пискаревском кладбище и Площади Победы. Чуть позже в Соляном переулке состоится акция, посвященная памяти погибших.

В этот день, 8 сентября, немецкие войска полностью окружили Ленинград. Официальная часть мероприятия, посвященная памяти жертв, уже состоялась на Пискаревском кладбище. Простым горожанам попасть туда сегодня было сложно – на входе дежурили полицейские и казаки.

Возложение цветов к памятнику Матери Родине стало своеобразной кульминацией сегодняшнего мероприятия. В самом начале торжественной колонны прошли чиновники и депутаты, затем их сменили люди в форме. И лишь после этого, спустя час, цветы удалось положить тем, кто пережил дни, часы и минуты той ужасной блокады.

Возложение цветов на кладбищах города и на Площади Победы прошли утром. Конечной точкой мероприятия станет акции памяти жертв блокады Ленинграда, она начнется в 16:00 в Соляном переулке, возле дома № 9.

share
print