Истории

В Госдуму внесен законопроект о возврате зимнего времени

В Госдуму внесен законопроект о возвращении «зимнего» времени. Законопроект внесли депутаты от КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин. Законопроект предполагает возвращение к зимнему времени и деление территории России на часовые пояса, как это было раньше. С осени 2011 года в России установлено как постоянно действующее летнее время, то есть стрелки наших часов все время сдвинуты на час вперед.

Коммунисты предлагают вернуться к обычному поясному времени, которое в России известно как зимнее или «декретное», и напоминают, что «сложившаяся сегодня ситуация вызывает со стороны граждан многочисленные нарекания», поскольку постоянно действующее летнее время не соответствует биологическим часам человеческого организма, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Госдуме.

  • 123.jpg

    Flickr.com

  • 1236.jpg

    Flickr.com

  • 1238.jpg

    Flickr.com

  • 34334.jpg

    Flickr.com

  • 123467.jpg

    Flickr.com

  • 1234879.jpg

    Flickr.com

«Это негативно влияет на состояние здоровья и работоспособность граждан», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Предложенный законопроект направлен на возврат к «декретному» времени, в соответствии с которым привыкло жить большинство россиян. Также предлагается, что старые добрые часовые пояса заменят часовые зоны, введенные медведевским законом «Об исчислении» времени» от 2011 года.

Переход на летнее время каждой весной (сдвиг стрелок на час вперед) и возвращение на поясное время осенью (сдвиг обратно на час назад) был отменен в 2011 году, после чего в России стала действовать система исчисления, опережающая астрономическое время на два часа: к стандартному «декретному» часу добавился действующий отныне постоянно дополнительный час «летнего» времени. Страну также поделили на девять часовых зон вместо одиннадцати поясов, существовавших ранее. 

Видео по теме

share
print