Новости

Путина попросили сделать Грозный Городом воинской славы

Журналист из Чечни попросил президента России Владимира Путина сделать столицу республики город Грозный Городом воинской славы. С соответствующей просьбой к Путину журналист обратился на итоговой пресс-конференции саммита «Большой двадцатки», который завершился сегодня, 6 сентября, в Стрельне. Путин предпочел ничего не обещать.

Свою просьбу журналист объяснил тем, что именно Грозный стал ключевым пунктом борьбы за Закавказье в годы Великой Отечественной войны, сообщает «Фонтанка».

«Безусловно, чеченцы пострадали из-за репрессий, — ответил Путин. — Но при этом они героический народ, и они, и ингуши сделали многое для нашей победы, чему есть многочисленные документальные подтверждения. Но по поводу статуса города — поставим перед соответствующими структурами. Пока не могу ничего сказать».

Звание Город воинской славы — почетное звание, присваиваемое в России отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». На данный момент это звание имеют 40 российских городов, в том числе Малгобек, Владикавказ и Нальчик.

share
print