Истории

Apple производит новые iPhone в условиях рабского труда

На этой неделе некоммерческая организация China Labor Watch (CLW) опубликовала отчет об условиях труда китайских рабочих на заводах Apple. В преддверии презентации новой модели смартфона iPhone организация CLW заявила о возмутительных условиях работы, нарушениях трудового законодательства на заводе в городе Уси, провинция Цзянсу.

Малоизвестная дочерняя компания Jabil Circuit производит комплектующие и сборку новой модели бюджетного смартфона iPhone 5С. Согласно информации CLW, на заводе в китайской провинции установлена шестидневная рабочая неделя, с двенадцатичасовым рабочим днем и обязательным выполнением ежедневной нормы.

Характерные атрибуты трудового регламента на предприятии, представленные в отчете экспертной организации, относятся к злоупотреблению личным временем сотрудников, тщательным досмотром, ограничением перемещения и личной жизни. Вплоть до обязательного прохождения теста на беременность перед устройством на работу в Apple.

  • 3

    Скриншот кадра видео пользователя ChinaLaborWatchorg

  • 1

    Скриншот кадра видео пользователя ChinaLaborWatchorg

  • 5

    Скриншот кадра видео пользователя ChinaLaborWatchorg

  • 4

    Скриншот кадра видео пользователя ChinaLaborWatchorg

Мировая презентация одновременно двух новых моделей смартфонов Apple назначена на 10 сентября 2013 года. Американская компания представит потребителю новую модель iPhone 5S и ее бюджетный прототип, модель iPhone 5C.

Издание The Wall Street Journal сообщило, что новый iPhone получит экран диагональю 6 дюймов. Представители Apple эту информацию не подтвердили, и вопреки ожиданиям фанатов планшетов новая модификация пятой серии появится в сентябре в привычном для пользователей виде.
 

share
print