Новости

На дне Тихого океана обнаружен самый большой вулкан на Земле

На дне Тихого океана в полутора километрах от Японии обнаружен самый большой вулкан на Земле. Гигантский мегавулкан открыли американские геофизики из Техасского университета A&M. Размеры обнаруженного вулкана сопоставимы с размерами Великобритании. Ученые также сравнивают его с горой Олимп на Марсе – самым крупным вулканом Солнечной системы.

Вулкан обнаружен на дне северо-западной части Тихого океана в районе поднятия Шацкого. Самое большое плато на поднятии — это и есть вулкан. Гора по большей части находится в воде, ее диаметр достигает 625 км, а высота равна 4 км. Диаметр вулкана на 85 км больше марсианского Олимпа, однако его высота в два раза ниже «кузена» с другой планеты.

Вулкан назвали Таму — по аббревиатуре университета Texas A&M University. Результаты работы ученых опубликованы в журнале Nature Geoscience. Вулкан Таму в последний раз извергался 140 млн лет назад, говорит руководитель исследования Уильям Сэгер. Мегавулкан расположен в месте схождения трех тектонических плит.

Бурение в этом районе показало, что Таму состоит из лавовых отложений. Ранее считалось, что здесь находятся несколько вулканов, лавовые потоки которых накладываются друг на друга. Однако геофизики из Техаса доказали, что это единое вулканическое сооружение.

Во время сейсмического зондирования ученые установили, что лавовые потоки исходят из одной точки — из массива Таму. У всех потоков существует единый центральный жерл, что доказывает мнение специалистов.

Уильям Сэгер из Техасского университета говорит, что Таму относится к классу щитовых вулканов. Эти вулканы имеют большую площадь и пологие склоны. Ранее самым крупным вулканом этого класса считался гавайский Мауна-лоа, диаметр которого не превышает 100 км.
 

share
print