Новости

Спасайте свой сквер

Ищите в списках дворовый сквер – ему может понадобиться помощь от застройки

До 28 февраля у жителей района есть шанс спасти свой сквер от застройки – в ЗакСе завершается подготовка нового закона о зеленых насаждениях. По этому закону часть скверов может потерять статус охраняемых от застройки.

Но если жители обратятся к депутату своего округа и письменно до 28 февраля выразят желание сохранить сквер, его адрес, возможно, войдет в соответствующие поправки к законопроекту.

В Приморском районе из реестра охраняемых планируется исключить внутриквартальный сквер на Комендантском проспекте, 40, корпус 1 – здесь хотят построить многоэтажку, скверы около домов № 32 и 20.

Под угрозой и сквер на Приморском проспекте, между домами № 151 и 155. «Нам сообщили, что на месте детской площадки построят офисное здание. Причем на общественных слушаниях люди активно протестовали!» – рассказывает Лариса Смирнова, жительница дома № 151.

Инициаторами создания детской площадки выступили сами жители, до этого участок был заброшенным. А потом людям сообщили, что компания ООО «Капитал-строй» будет возводить на маленьком клочке земли офисное здание. «Мы обратились в прокуратуру города, в комиссию по землепользованию, но ответа пока не получили, – рассказывает Лариса. – Конечно, поспешим обратиться и к депутату округа».

«Проверить, какой статус имеет ближайший сквер и надо ли его спасать, можно на сайте городского центра экспертиз (ЭКОМ) www.ecom-info.spb.ru. Судьбу этих участков решит голосование депутатов», – говорит Надежда Коньшина, специалист центра. Новый закон, который во втором чтении будут принимать депутаты 28 февраля, установит перечень территорий, которые относятся к зеленым насаждениям и подлежат защите от застроек.

Приемные депутатов:
Округ № 43. Денис Волчек. Камышовая улица, 22, тел. 342-04-30.
Округ № 45. Олег Нилов. Улица Маршала Новикова, 4, тел. 347-40-93.
Округ № 40. Алексей Белоусов. Ланское шоссе, 35, тел. 570-32-95.
Округ № 44. Константин Сухенко, Аэродромная улица, 13, корпус 2, телефон 570-34-17.

share
print