Новости

Домашние задания для учеников предлагают сделать добровольными

Домашние задания для учеников 10-11 классов российских школ могут сделать добровольными. С инициативой освободить школьников от «домашек» выступили педагоги школ. По мнению учителей, из-за домашних заданий ученики испытывают колоссальные нагрузки. В среднем в неделю детям приходится тратить на учебу 57 часов (37 часов в школе и 20 часов дома).

Тему снятия повышенной нагрузки с учеников старших классов подняли на встрече президента России Владимира Путина с врио мэра Москвы Сергеем Собяниным и учителями школ, сообщает РИА «Новости». Мероприятие прошло в Кремле в среду, 4 сентября.

На встрече выступила победитель конкурса «Учитель года-2012», директор столичной гимназии 1520 Вита Кириченко. По ее словам, московские школьники живут в городе, который сам по себе является «образовательной средой». «Музеи, театры, сейчас потрясающие программы, и все это можно осваивать и учиться с удовольствием», — сказала учитель. Она уверена, детям нужно заниматься самообразованием, которое пригодится в вузе.

«Чрезвычайно важная вещь, чтобы у ребят оставалось свободное время», — признал Владимир Путин, комментируя предложение учителей. При этом глава государства отметил, что в случае отмены домашних заданий школьники должны использовать свободное время «максимально эффективно» и «с умом».

Президент попросил Сергея Собянина рассмотреть предложения педагогов и подготовить проект поручений о добровольном выполнении домашних заданий. «Сергей Семенович был руководителем администрации президента, он знает, как это делается. Попрошу его набросать проект поручений, и раздадим их тогда в соответствующие ведомства, дадим им домашние задания», — сказал Путин.

share
print