Истории

Путин заявил, что власти США «врут и знают, что врут»

Президент России Владимир Путин обвинил госсекретаря США Джона Керри во лжи. Он назвал враньем заявления, сделанные Керри в Конгрессе США во время дебатов о возможном вмешательстве в сирийский конфликт. По информации Путина, на вопрос конгрессмена о наличии в зоне конфликта боевиков «Аль-Каеды» Керри якобы ответил, что представителей этой организации в Сирии нет. Что и вызвало недоумение российского президента.

«Врет, и знает ведь, что врет», — заявил Путин сегодня, 4 сентября, на Совете по правам человека, пояснив, что в Сирии действует группировка «Фронт аль-Нусра», являющаяся подразделением «Аль-Каеды», и в США точно об этом знают. «Это печально», – добавил он. Об этом сообщает «Интерфакс».

  • 41d489c921a55c687f9f

    президент.рф

  • 41d489c92454ebee6862

    президент.рф

  • 41d489c93ca5e564bfa4

    президент.рф

  • 41d489cea028d9fd19e1

    президент.рф

  • 41d489ceba944be81c71

    президент.рф

  • 41d489cea6e00c02c65f (1)

    президент.рф

Между тем, СМИ уже обратили внимание, что из стенограммы дебатов в Конгрессе, размещенной в газете The Washington Post, следует обратное: Керри вовсе не отрицал наличие в Сирии «Фронта аль-Нусра». Дискуссия как раз была посвящена именно тому, не приведет ли военная операция в Сирии к усилению связанных с «Аль-Каедой» группировок и переходу химического оружия в руки террористов.

Как бы то ни было, Путин уверен, что Конгресс США в любом случае не может санкционировать применение в отношении Сирии военной силы, так как это находится вне его компетенции: такое решение может принять только Совет безопасности ООН. Таким образом, прямое вмешательство США в сирийский конфликт без санкции Совбеза будет актом агрессии, отметил Путин.

При этом он также охарактеризовал заявления о применении химического оружия сирийскими властями как несостоятельные. В Сирии власти контролируют ситуацию в стране и, по сути, уже добивают оставшихся повстанцев, считает российский президент, тогда как химоружие – это отчаянная мера, которая обычно применяется только в случаях, когда другого выхода уже нет.

Напомним, в Конгрессе США продолжает обсуждаться возможная военная операция против властей Сирии. Президент США Барак Обама не стал лично принимать соответствующее решение, а предпочел заручиться поддержкой парламента страны. Но лидеры обеих палат Конгресса уже высказались в поддержку его планов. Ожидается, что в случае согласия Конгресса США могут провести ракетный обстрел объектов сирийской армии. 

Видео по теме

share
print