Новости

Ремонт тротуаров в центре Петербурга опасен для прохожих

Из-за ремонта тротуаров на Преображенской площади пешеходы рискуют здоровьем: люди вынуждены пробираться между строительных блоков и дышать пылью. При этом место ремонта никак не огорожено и опасно для проходящих. Низкая культура производства работ – давняя традиция многих дорожников, жалуются общественные активисты из движения «Красивый Петербург».

По информации Государственной административно-технической инспекции ГАТИ, до 15 сентября на Преображенской площади ремонтируют тротуары, и движение транспорта ограничено. «Ремонт, как нынче водится, состоит в отрезании части тротуара в пользу парковки рядом с финским консульством», — отметили активисты.

По данным «Красивого Петербурга», ремонт тротуаров на Преображенской площади ведет ООО «Магистраль». Эта же фирма, напоминают они, ремонтировала тротуары на Кирочной улице несколько месяцев назад, в мае и июне. За несоблюдение норм безопасности подрядчик тогда был оштрафован на 150 тысяч рублей. Также компании было предписано устранить нарушения в двухнедельный срок. Однако для дорожников выгодней выплатить штраф, чем позаботиться о безопасности прохожих.

Ремонт, Преображенская площадь

«Улица Мира — сейчас идет ремонт, все то же самое, — свидетельствуют недовольные петербуржцы. — Только пандусы вроде по норме, но без гранитной плитки и ограничителей у зебры, чтобы не ставили туда машины. Здесь их тоже нет, похоже, зарубежный опыт никто перенимать не собирается».

share
print