Истории

Запущенные в Средиземноморье баллистические ракеты упали в море

Две баллистические ракеты, запущенные во вторник, 3 сентября, упали в море, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на анонимный источник в Дамаске. Ранее о запуске ракет сообщило Министерство обороны России. В то же время в Пентагоне заявили, что ничего не знают о пуске ракет в акватории Средиземного моря. В Сирии сказали, что не располагают информацией о запущенных ракетах.

Запуск ракет в сторону Сирии 3 сентября зафиксировал боевой расчет отдельного радиотехнического узла системы предупреждения о ракетном нападении в Армавире. По данным Минобороны, пуск произведен в 10:16 утра по московскому времени. Ракеты полетели в сторону восточного побережья Средиземноморья.

Кто именно запустил ракеты в Средиземноморье, пока неизвестно. В море сейчас расположены боевые корабли США, Великобритании и Франции. Но в Минобороны Франции говорят, что у них нет данных о запуске ракет. В НАТО говорят, что проверяют эту информацию. В Израиле при этом сообщают, что их системы не зафиксировали пуска ракет. Позднее стало известно, что именно Израиль осуществил пуск в рамках учений.

Ситуация вокруг Сирии накалилась после химической атаки в Дамаске 21 августа 2013 года. В результате применения химического оружия погибли до полутора тысяч человек. В НАТО первоначально обвиняли в случившемся правительство Сирии, но позднее отказались воевать против этой страны. В то же время от планов военного вторжения в Сирию не отказывались власти США. При этом Россия выступала категорически против вооруженного конфликта.

  • TASS_4911926

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911927

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911929

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911930

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911931

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912006

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912007

    фото:ИТАР-ТАСС

share
print