Истории

В Средиземном море запущены две баллистические ракеты

В Средиземном море во вторник, 3 сентября 2013 года, запущены две баллистические ракеты, сообщило Министерство обороны России во вторник, 3 сентября. Старт двух баллистических ракет в акватории Средиземного моря зафиксировала российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Продолжение: Запущенные в Средиземноморье баллистические ракеты упали в море

Пуск баллистических целей обнаружили в 10:16 по московскому времени. Запуск ракет зафиксировал отдельный радиотехнический узел СПРН, расположенный в Армавире, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны России. Глава военного ведомства Сергей Шойгу доложил о запуске баллистических ракет президенту России Владимиру Путину.

Траектория полета направлена на восток средиземноморского побережья. В этом районе расположены Сирия и Ливан. Российские дипломаты в Сирии пока не смогли подтвердить информацию о ракетном ударе. Кто именно запустил ракеты, пока неизвестно. В Средиземном море сейчас находятся военные корабли США, Франции и Великобритании.

В августе 2013 года США и некоторые европейские страны заявляли о готовности начать военную операцию против Сирии. Правительство страны обвиняли в применении химического оружия против мирного населения.

  • TASS_4911926

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911927

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911929

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911930

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911931

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912006

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912007

    фото:ИТАР-ТАСС

В то же время западные страны не смогли найти подтверждения информации, что оружие использовали власти Сирии. При этом в армии США заявляли, что военным «вполне ясно», кто применил оружие. Несмотря на это, страны НАТО отказались воевать против Сирии. В то же время президент США Барак Обама не исключал военного вмешательства. Россия при этом выступала против военной операции против Сирии, поскольку серьезных доказательств применения оружия сирийскими властями нет.

Ситуация вокруг Сирии обострилась после химической атаки, произошедшей в пригороде Дамаска Гуте 21 августа. Число жертв атаки оценивается в полторы тысячи человек. Официальные власти Сирии заявили, что химическое оружие применили повстанцы, оппозиция в ответ обвинила в произошедшем правительство. В интернете доступно видео, на котором видно, как некие люди устраивают химическую атаку. По кадрам видео сложно сказать, кто именно произвел запуск: повстанцы или официальные власти.

share
print