Истории

Керимов стал обвиняемым в деле «Уралкалия»

Акционер ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов привлечен в качестве обвиняемого по делу, возбужденному в отношении гендиректора калийной компании Владислава Баумгертнера. О привлечении Керимова в качестве обвиняемого в понедельник, 2 сентября 2013 года, объявил Следственный комитет Белоруссии.

В СК Белоруссии, как передает «Интерфакс», вынесли постановление об избрании для Керимова меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, следователи готовятся объявить бизнесмена в розыск. «В том числе по линии Интерпола», — сообщили агентству в отделе информации и связи с общественностью ведомства.

Белорусские следователи ранее возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление властью и служебными полномочиями». Обвинения по этому делу предъявлены Владиславу Баумгертнеру. Если вину генерального директора «Уралкалия» и основного акционера компании докажут, то им грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией.

  • TASS_1174624.jpg

    Сулейман Керимов. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1399657.jpg

    Сулейман Керимов. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1399736.jpg

    Сулейман Керимов. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1399747.jpg

    Сулейман Керимов. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1399753.jpg

    Сулейман Керимов. Фото: ИТАР-ТАСС.

Следователи говорят, что действия Баумгертнера и Керимова нанесли ущерб не только Белоруссии, но и России. Соответствующие материалы направлены в Генпрокуратуру России.

Следователи начали расследование дела о «злоупотреблении властью» после того, как «Уралкалий» разорвал отношения с «Беларуськалием». В конце июля 2013 года российская калийная компания расторгла договор, по которому должна была продавать удобрения БКК, совместного предприятия российских и белорусских бизнесменов. Эти действия поставили под угрозу стабильность экспорта БКК.

share
print