Новости

За столетие европейские мужчины выросли на 11 сантиметров

За сто лет европейские мужчины выросли на 11 сантиметров, считает Тимоти Хэттон из Эссекского университета. Ученый пришел к такому выводу, проведя анализ данных о среднем росте 21-летних жителей 15 европейских стран. Хэттон брал в расчет данные, собранные в период с 1870 по 1980 годы. Учитывались как данные о росте солдат, так и данные общих антропометрических исследований.

Проанализировав информацию о росте мужчин, Тимоти Хэттон делает вывод, что средний рост жителя Европы составляет 179 см. Об этом говорится в статье ученого, опубликованной в журнале Oxford Economic Papers.

Одной из главных причин роста исследователь называет прогресс в медицине. На это указывает сокращение младенческой смертности. Если в 1870-х годах смертность составляла 178 случаев на одну тысячу детей, то к 1911–1915-м годам эта цифра снизилась до 120. В 1951 году число смертей сократилось до 41, а в 1980 — до 14 случаев.

Другими факторами, влияющими на увеличение среднего роста европейцев, стали улучшение условий жилья, увеличение доходов, развитие системы социального обеспечения, информированность населения о питании и здоровье.

Во время двух мировых войн и в годы Великой депрессии средний рост мужчин продолжал увеличиваться, хотя ученые считали, что в такие периоды процесс замедляется. Ускорение процесса в 1910-1950-е годы объясняется снижением рождаемости в этот период. Ранее ученые нашли взаимосвязь между снижением числа рождаемости и увеличением среднего роста.  

share
print