Новости

Смольный объявил о проектировании намыва на Крестовском острове

Комитет по государственному заказу Смольного объявил конкурс на подготовку проекта по созданию намыва в западной части Крестовского острова. Стоимость работ оценена в 82 млн рублей. Намыв должен быть спроектирован к осени 2014 года, с учетом того, что уже к началу 2016 года он должен быть готов. Здесь расположится, в частности, наземный вестибюль будущей станции метро «Новокрестовская».

Также на намыве появятся парковки для посетителей строящегося футбольного стадиона и подъездные дороги от вестибюля станции метро к арене. По намыву пройдет эстакада центрального участка ЗСД. В южной части намывной территории расположится яхт-клуб, пишет «Фонтанка».

При возведении намыва будет использована смесь грунта и бетона: это позволит не ждать, пока земля осядет, а сразу начать строительство станции метро. Предварительная стоимость самих работ по созданию намыва оценивается в 1,2–1,3 млрд рублей. Как обещают чиновники, перед началом основных работ по намыву участок обнесут искусственными валами, чтобы мутная вода не уходила в акваторию Невской губы Финского залива.

share
print