Новости

Депутат-прогульщик Салаев решил сложить полномочия

Спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров во время общения с журналистами заявил, что на первом заседании осенней сессии огласит поступившее к нему заявление парламентария Александра Салаева о сложении депутатских полномочий. Систематического отсутствие Салаева на пленарных заседаниях в Мариинском дворце давно стало притчей во языцех. Он переплюнул даже Евгения Плющенко.

Сообщения о том, что известный колпинский единоросс намерен сложить полномочия, появились в СМИ еще в июне, когда он якобы написал заявление на имя Вячеслава Макарова, однако на тот момент официального подтверждения эта информация не получила, пишет «БалтИнфо».

В декабре 2012 года в прокуратуру поступило обращение с просьбой проверить причины отсутствия Салаева на работе и лишить его мандата в случае отсутствия уважительных причин. Однако, как сообщили инициаторы обращения, прокуратура перенаправила документ в контрольную группу ЗакСа, члены которой, в свою очередь, пришли к выводу о том они отвечать на запросы прокуратуры вообще не обязаны.

Тем не менееСалаев все-таки решил сложить полномочия. По одной из версий, сложение полномочий связано с запретом для депутатов на владение иностранными счетами. После утверждения этого решения, по идее, Горизбирком должен будет передать мандат Салаева следующему по списку претенденту – замглавы администрации Калининского района, единороссу Елене Раховой.

В 2013 году депутат Салаев, и ранее не баловавший коллег своим присутствием на заседаниях, появился в ЗакСе всего один раз – и то только на 15 минут. Каждый раз, когда единоросс отсутствовал, спикеру Макарову приходилось оправдываться за однопартийца. Салаев оказывался то на больничным, то в отпуске, то брал день за свой счет. 

share
print