Истории

Художник, нарисовавший Медведева в лифчике, попросил убежища во Франции

Петербургский художник Константин Алтунин, чьи картины ранее изъяла полиция, попросил политического убежища во Франции. В среду, 28 августа, живописец обратился с соответствующей просьбой в префектуру Парижа. Сотрудники ведомства рассказали художнику о процедуре получения убежища, а также выдали необходимые документы и справки.

Картины Константина Алтунина изъяли из Музея власти на Невском проспекте Петербурга в понедельник, 26 августа. Тогда же стало известно, что полиция отправила полотна на исследование. Художник, узнав, что в отношении него могут возбудить уголовное дело об экстремизме, уже во вторник вылетел в Копенгаген, откуда направился во Францию.

Из Музея власти сотрудники полиции изъяли четыре картины. На одном полотне, носящем название «Радужный Милонов», изображен депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов, лицо которого окружают цвета радуги (символа ЛГБТ-сообщества). На другой изъятой работе — «Травести» — президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев представлены в женском нижнем белье. Художник нарисовал премьеру женскую грудь, которую прикрывает бюстгальтер. Еще две картины — это «От Исповеди» с Патриархом Кириллом в наколках и «Эротические сны депутата Мизулиной».

  • 181536_0_640x427

    Музей власти в Петербурге. Фото Trend

  • 181537_0_640x427

    Музей власти в Петербурге. Фото Trend

  • 181539_0_640x427

    Музей власти в Петербурге. Фото Trend

  • 181540_0_640x427

    Картины «Сосули» и «Радужный Милонов» в Музее власти. Фото Trend

  • 181541_0_640x427

    Картина «От исповеди» в Музее власти. Фото Trend.

  • 181543_0_640x427

    Картина «Травести» в Музее власти. Фото Trend

В Париже художник Константин Алтунин также написал письмо президенту Франции. В своем послании живописец просит посодействовать в возвращении картин, изъятых в России. «Необходимо же что-то делать, кого-то просить о помощи, чтобы вернуть картины, в которые я вложил месяцы и годы своей жизни», — объяснил художник в интервью РИА «Новости». В планах Алтунина выставлять свои работы в Европе.

share
print