Истории

Власти Сирии предоставили ООН доказательства непричастности к химатаке

Заместитель главы Министерства иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что химическое оружие — предлог для вмешательства Запада во внутренние дела страны. Сирия предоставила инспекторам ООН доказательства того, что власти страны не применяли отравляющие вещества. Эксперты ООН по химическому оружию в эти дни находятся в Сирии для изучения инцидента, который произошел 21 августа.

Как заявил Микдад журналистам сегодня, 28 августа, сирийские правительственные войска никогда не применяли химическое оружие. «Это всего лишь предлог. У нас есть доказательства, мы их передали комиссии инспекторов ООН», — сказал замминистра. Об этом сообщает РИА «Новости».

  • TASS_4911926

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911927

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911929

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911930

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911931

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912006

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912007

    фото:ИТАР-ТАСС

Сегодня замминистра посетил офис, в котором расположились инспекторы ООН. Когда он входил в здание, у него в руках был конверт. Обратно замминистра вышел уже без него. Дамаск представил в ООН доказательства применения химоружия мятежниками.

Между тем, по данным телеканала NBC, МИД Сирии также предоставил инспекторам доказательства того, что химическое оружие на самом деле применили оппозиционеры. Микдад заявил также, что им помогли это сделать США, Великобритания и Франция.

Ранее на то, что показания свидетелей говорят в пользу применения химоружия мятежниками, указывала и член комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте. США же заявили о том, что располагают неопровержимой информацией о применении сирийскими властями химического оружия в восточном пригороде Дамаска 21 августа. Это может стать поводом для военного вторжения в Сирию.

Видео по теме

share
print