Новости

В Русском музее открылась выставка неизвестных ранее работ Карла Брюллова

Выставка десяти ранее неизвестных работ художника Карла Брюллова открылась в Русском музее. Экспозиция «Карл Брюллов из частных коллекций Москвы и Петербурга» открылась в Михайловском дворце сегодня, 28 августа, и продлится до конца сентября. Ни одно из десяти представленных в экспозиции произведений никогда не демонстрировалось широкой публике. Восемь из них — портретные работы, среди которых есть два автопортрета.

«Представленные на выставке десять абсолютно достоверных произведений Брюллова принадлежат частным собирателям, – рассказали в пресс-службе музея. – Речь идет не о рисунках и акварелях, а о произведениях масляной живописи. Это тот счастливый случай, когда на немногих примечательных образцах, относящихся к различным периодам творчества мастера, представляющих разные жанры, прослеживается весь его творческий путь».

Несмотря на то, что ни один из вновь обнаруженных шедевров кисти Брюллова не в состоянии изменить основные, концептуальные оценки, укоренившиеся по отношению к «великому Карлу», значимость введения этих работ в научный оборот трудно переоценить: каждое из представленных произведений раскрывает неожиданный нюанс, какие-то неисчерпаемые подробности, полутона, важные для изучения творчества, личности, историко-культурной роли одного из наиболее значительных российских живописцев.

«Уникальность выставки в том, что впервые в такой массе собираются подлинные, считавшиеся исчезнувшими произведения великого русского художника, сейчас находящиеся в частных собраниях Москвы и Петербурга, — рассказал агентству РИА «Новости» куратор выставки Григорий Голдовский. — В этих картинах можно увидеть всю эволюцию художника: от самых ранних вещей 1824 года до последних работ 1852 года». Все экспонаты недавно приобретены на аукционах. Половина из них куплена одним коллекционером. Оставшиеся пять принадлежат еще четырем людям.

share
print