Новости

«Мобильных лунатиков», отправляющих sms во сне, становится все больше

В мире растет число людей, отправляющих смс в стадии быстрого сна. Американский ученый Джош Вербер обратил внимание общественности на прогрессирующую форму психологического отклонения – мобильный лунатизм. Люди, подверженные странному недугу, отправляют не конкретные сообщения определенным адресатам, а «сомнамбулические» бессвязные тексты случайным людям.

Число людей, наносящих вред своему здоровью и репутации таким экстравагантным образом, неуклонно увеличивается. Как отметил в интервью газете The Daily Mail доктор Дэвид Каннингтон из Мельбурнского центра нарушений сна, такая «техногенная болезнь» угрожает в большей степени деловым людям. Они работают полный ненормированный будний день и неспособны снизить концентрацию внимания даже во время сна.

Одним из классических примеров новой болезни в практике доктора Джоша Вербера стал случай его 23-летней пациентки Меган. Девушка периодически отправляла sms во сне, перемещаясь по своей комнате несколько раз за ночь. Как правило, пострадавшие не помнят подробностей своей ночной жизни и не способны воспроизвести текст ночного сообщения.

Кроме того, у многих «мобильных лунатиков» наблюдается значительное ухудшение самочувствия, головная боль и депривация сна в целом. Одним из самых простых и действенных способов борьбы с болезнью, по мнению ученых, является самое обычное отключение всех средств связи.

share
print