Новости

Ребенок слышит слова и распознает речь еще в утробе матери

Финские ученые доказали, что ребенок способен слышать и воспринимать звуковую информацию еще до рождения. Эксперимент, проведенный специалистами университета Хельсинки, доказал возможность распознавания детьми в утробе матери различных слов, высоты звука и его интенсивности. Данные исследования доказывают эффективность обучения ребенка еще до его рождения.

Представители научной группы во главе с Минной Хуотилайнен провели серию экспериментов по исследованию звуковой картины формирующегося плода. Исследование состояло в том, что для специально отобранной группы из 33 беременных женщин были составлены псевдослова по типу «тататата» и «тотото». Эти фрагменты речи постоянно транслировались после 29-й недели беременности. Одной из особенностей повторяющейся записи было изменение количества слогов и высоты звука.

После рождения детям воспроизводили тот же набор звуков, замеряя активность их мозга и реакцию на звуковой раздражитель. Активность нейронов головного мозга для контрольной группы малышей оказалась повышенной, что доказало действенность разговоров матери с плодом и возможность более сложного нейролингвистического «программирования».

Исследование также выявило опасность агрессивного «белого шума» и постоянных неакцентированных звуковых потоков в период формирования плода. Таким образом, материалы эксперимента, опубликованные в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», позволяют формировать оптимальные условия для изучения языка ребенком еще в период формирования плода.
 

share
print