Новости

Завершено расследование убийства всеволожского чиновника Акопяна

В Ленобласти завершено расследование уголовного дела в отношении исполнителя убийства главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна. Из этого уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя города Выборга Ленинградской области Дмитрия Баранова, который застрелил архитектора выстрелом в затылок 29 января 2013 года.

«Следственными органами продолжается расследование уголовного дела по факту убийства начальника управления архитектуры Муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» 51-летнего Эдуарда Акопяна», – сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Ленобласти.

Дмитрий Баранов обвиняется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). По данным следствия, вечером того дня Акопян заехал в офис фирмы «Всевсад», чтобы встретить свою жену с работы. Баранов, проследив за чиновником, поджидал его у выхода из офиса, расположенного в доме по Колтушскому шоссе, 184, в городе Всеволожск. Когда Акопян вышел из офиса, обвиняемый выстрелил из ему в затылок и скрылся с места преступления.

Позже Баранов был задержан в аэропорту – он пытался улететь за границу. «Установлено, что обвиняемый действовал по найму, им был изучен распорядок дня потерпевшего, маршруты его передвижения», – добавили в следственном комитете. В ходе предварительного следствия Баранов свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело ушло в прокуратуру и суд.

share
print