Истории

Самые интересные новости уходящей недели

В метро Петербурга появились камеры наблюдения, следящие за эмоциями пассажиров. А отец Большого Брата Марк Цукерберг вляпался в неприятную историю: его страничку взломали хакеры. Астронавт NASA обнаружил неопознанный летающий объект возле Международной космической станции. Самые интересные новости уходящей недели в материале МР.

Специалист по информационной безопасности Халил Шритех из Палестины умудрился взломать страничку Марка Цукербурга в Facebook. Баг на сайте позволяет оставлять сообщения на странице любого пользователя, даже если тот ввел запрет на записи не от друзей. Когда Шритех сообщил об этом в техподдержку Facebook, его слова не восприняли всерьез. Хакер не растерялся и опубликовал сообщение на стене основателя социальной сети Марка Цукерберга. На странице создателя Facebook записи могут оставлять только те, кого он внес в список друзей. Лишь после наглядной демонстрации администрация ресурса обратила внимание на уязвимость и устранила ее. Отметим, что тем, кто находит баги, в Facebook платят от 500 долларов и выше. Но демонстрация ошибок на реальных аккаунтах запрещена условиями программы поощрения. Поэтому хакеры всего мира решили скинуться на подарок талантливому палестинцу. 

  • TASS_1151181.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1151183.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1546344.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1546758.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2759075.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2819481.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Астронавт NASA Крис Кэссиди снял самого настоящего Большого Брата, который следит за всеми нами. Космонавт обнаружил неопознанный летающий объект возле Международной космической станции. Мужчина сообщил об НЛО в центр управления полетами в Хьюстоне. В минутном ролике видно, как НЛО пролетает мимо станции, скрываясь в космической тьме.  При этом объект меняет цвет от светло-желтого до ярко-оранжевого. Правда, недолго американцы гадали, что снял на видео их соотечественник. Специалисты из России пояснили: неопознанным летающим объектом, пролетевшем возле МКС, оказался чехол одной из антенн модуля "Звезда". Об этом говорится в текстовом комментарии к видео, размещенном на YouTube.

Большой Брат, но уже рукотворный, появился в метро Петербурга. В подземке установили камеры слежения, которые фиксируют эмоции пассажиров. Эти камеры способны обнаружить разыскиваемого преступника и даже считывают эмоции пассажиров. Информация об агрессивных личностях сразу же уходит "куда следует". Пока камеры работают на станции метро "Ладожская", но уже вскоре их установят еще на 19 станциях. То ли еще будет - Петербург стал главным полигоном испытаний средств защиты и видеонаблюдения в рамках Комплексной программы безопасности на транспорте. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей. Позже подобные камеры установят на всех транспортных узлах. 

  • _DSC0381а

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC0394

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC0398

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC0401

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC0405

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC0413

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC0426а

    Фото: Сергей Николаев

  • _DSC0441а

    Фото: Сергей Николаев

К слову - о транспорте. Железнодорожная компания из соседней Эстонии "GoRail" совместно с РЖД запустила второй второй поезд, который будет курсировать между Петербургом и Таллинном. Ориентировочное время поездки составляет 6,5 часов. Паспорта и визы будут проверять прямо во время поездки. "Два состава на линии Таллинн – Петербург будут дополнять друг друга по времени, с отправлением из обоих городов, как утром, так и во второй половине дня. Этого давно ожидали как туристические фирмы Петербурга, так и любители самостоятельных путешествий из города на Неве, поскольку поезд, обслуживавший данную линию в прошлом году, по времени отправления и прибытия больше подходил пассажирам из Эстонии", — отметил глава компании Алар Пинсель. Стоимость билета сейчас — примерно 30 евро в одну сторону.

В поезде, кстати, вполне можно во что-нибудь поиграть. Например, в PlayStation. К тому же, совсем скоро выйдет четвертая консоль. В США продажи стартуют 15 ноября 2013 года, в Европе и Латинской Америке релиз намечен через две недели – 29 ноября. В России, как и в европейских странах, PlayStation 4 начнут продавать в конце ноября. В США консоль решено продавать по 399 долларов. В России цена PlayStation 4, как говорили ранее представители Sony, составит 17 990 рублей. В настоящее время, по словам руководителя развлекательного подразделения Sony Эндрю Хауса, по всему миру сделано более одного миллиона предзаказов. 

 
share
print