Истории

Валерий Гергиев предложил устраивать школьникам «театральные дни»

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев предложил чиновникам из Смольного подумать над его идеей. Маэстро намерен устраивать петербуржским школьникам «театральные дни» — время, когда ученики смогут побывать за кулисами и взглянуть на сцену с обратной стороны.

Властям города эта идея понравилась. Вчера, 22 августа, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева рассказала, что над проектом уде начали работать. «Возможно, что мы организуем для старшеклассников «театральные дни». Проект предложен Гергиевым, работаем по нему очень плотно. Возможно, получится за счет бюджета, чтобы каждый десятиклассник на шесть часов приходил в Мариинский театр и видел изнутри, как проходит жизненный уклад этого прекрасного театра», — сказала Воробьева.

В новом театральном сезоне Мариинки будут действовать пять специальных программ. Камерные концерты-занятия для малышей, рассказы и экскурсии по закулисью – для самых маленьких. Лекций лучших музыковедов, театроведов и композиторов Петербурга – для учеников средней и старшей школы. И, наконец, специальное предложение для выпускников — интерактивный квест с целью углубленного понимания мира театра.

«Мы хотим, чтобы наши выпускники были образованными, высоконравственными, культурными. Для этого в Петербурге огромное поле деятельности. К примеру, в рамках совместного проекта в Эрмитаже школьники посещают циклы лекций», — добавила глава Комитета по образованию.

В проекте намерены задействовать технологический комплекс нового здания Мариинского театра и Камерные залы в Мариинском-2. Также проложат действовать абонементы «Академия юного театрала», «Студенческий абонемент», «В Мариинский театр всей семьей».

  • TASS_1511392.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1511423.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1569403.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1571018.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1598527.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1598542.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1602124.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

share
print