Истории

17-летний россиянин Сергей Сироткин подписал контракт с командой «Формулы-1»

Российский автогонщик Сергей Сироткин, которому 27 августа исполняется 18 лет, подписал контракт с командой «Формулы-1» Sauber. О подписании контракта с 17-летним москвичом сообщила глава команды Мониша Кальтенборн. Российский гонщик станет призовым пилотом швейцарской конюшни в 2014 году. Условия контракта между Sauber и Сироткиным не разглашаются.

Сергей Сироткин подтвердил информацию о подписании контракта с Sauber. «I am Formula 1 2014 Sauber driver!!!!!)))))))))))) Всем большое спасибо за поздравления!!)» — написал гонщик на странице «ВКонтакте» (авторское написание сохранено). Сергей Сироткин стал вторым российским пилотом «Формулы-1» после Виталия Петрова.

В команде «Заубера» 17-летний гонщик займет одно из двух мест в болиде конюшни на сезон 2014 года. Кто станет вторым пилотом, пока неизвестно, в качестве вариантов рассматривают Эстебана Гутьерреса и Нико Хюлькенберга.

  • TASS_4912088

    Автогонщик Сергей Сироткин. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912089

    Автогонщик Сергей Сироткин. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912090

    Автогонщик Сергей Сироткин. Фото ИТАР-ТАСС

Сергей Сироткин родился 27 августа 1995 в Москве. Он начал карьеру гонщика с выступлений в серии Auto GP и «Формуле-3». Первое выступление в формульных гонках Сироткин провел в 15 лет – он выступил в итальянской гоночной серии «Формула-Абарт» за команду Jenzer Motorsport. До недавнего времени спортсмен выступал в Мировой серии «Рено».

Вероятный напарник россиянина по команде Нико Хюлькенберг ранее скептически оценил шансы Сироткина. По мнению гонщика, начать выступления в столь юном возрасте, конечно, амбициозно, но очень рискованно. Хюлькенберг признает, что сам в таком возрасте не был готов к выступлениям в «Формуле-1». Он считает, что Сироткину стоило продолжить выступать в «Формуле Рено» или заниматься на стимуляторах.

Сергей Сироткин станет самым юным гонщиком «Формулы-1» за всю историю. Ранее самым молодым новичком гонок стал Хайме Альгерсуари, который начал выступать в возрасте 19 лет и 125 дней.

share
print