Новости

С криками «Русгада» россияне устроили митинг в Хургаде

Россияне устроили митинг в курортном городе Хургада в Египте. На акцию протеста вышли как туристы из России, так и те россияне, которые давно живут в городе. Митингующие потребовали, чтобы МИД России отменил запрет на въезд в Египет. Ранее дипломатическое ведомство рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в эту страну.

На митинг в Хургаде в среду, 21 августа, вышли несколько десятков россиян, среди них было много женщин и детей. О прошедшей накануне акции протеста 22 августа сообщило издание Life News, которое привело в качестве доказательства видео с митинга. На кадрах видеозаписи запечатлены люди, которые держат в руках флаги России и Египта. Также слышно, как митингующие кричат «Русгада». Многие из них также призывали россиян не бояться и приезжать «к нам в Египет».

Издание приводит несколько комментариев митингующих. Местная россиянка, имя которой не приводится, заявила, что в Хургаде все спокойно. По словам женщины, она живет в Египте вместе с ребенком. «Езжу по ночам на машине и не волнуюсь, разрешаю открывать багажник для проверки», — говорит девушка. Видео с митинга в Хургаде можно посмотреть на сайте YouTube.

Представители Ростуризма в то же время опровергли информацию о митинге россиян. Пресс-секретарь организации Ирина Щеголькова заявила 22 августа «Интерфаксу», что «никакого митинга в Хургаде не было». По ее словам, единственным мероприятием на курорте 21 августа стала встреча представителей Ростуризма с вице-губернатором и шефом безопасности города.

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Египет 15 августа. В тот же день Ростуризм призвал туроператоров приостановить продажи туров в эту страну. Такие рекомендации будут действовать до стабилизации обстановки в Египте.
 

share
print