Истории

Бенедикт XVI рассказал, почему отрекся от престола

Бывший Папа Римский Бенедикт XVI, отрекшийся от престола в феврале 2013 года, объяснил причины своего поступка. О мотивах отречения он рассказал во время встречи с посетителем в своей резиденции под Римом. По словам Бенедикта XVI, он пережил «мистический опыт», во время которого к нему пришло откровение.

Бенедикт рассказал, что решил отречься по совету свыше. «Бог сказал, чтобы я поступил именно так», — объяснил он. При этом Папа Римский отметил, что Господь не являлся ему как видение. Бывший понтифик добавил, что убедился в правильности своего решения после того, как увидел, как справляется его преемник — Папа Франциск. Слова 86-летнего Бенедикта приводит агентство Reuters, которое ссылается на слова посетителя бывшего Папы, пожелавшего остаться неизвестным.

Итальянские СМИ ранее высказывали несколько версий, почему Бенедикт XVI отрекся от престола. В частности, причиной отречения называли скандалы, которые разразились в Католической церкви. Утверждалось, что за пару месяцев до отречения Папа Римский получил доклад о преступлениях, совершенных влиятельными представителями церкви.

  • TASS_4312055

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4320789

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4320972
  • TASS_4331510

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4340099

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 450px-Benedict_XVI_Blessing-2

    Wikipedia, Jüppsche

Папа Римский Бенедикт XVI отрекся 28 февраля 2013 года, став первым за последние 700 лет понтификом, отказавшимся от престола. После отречения Бенедикт получил звание «почетного Папы Римского». Он поселился в монастыре в Ватикане, где периодически встречается с посетителями, среди его гостей не раз был замечен Франциск I.

share
print