Новости

Петербуржец Николай Валуев празднует сегодня свое 40-летие

Бывший чемпион по боксу в супертяжелом весе, а ныне депутат Государственной думы Николай Валуев отмечает сегодня свой день рождения. Сейчас он находится на Кузбассе, где снимается в новом кино. Ровно 40 лет назад, 21 августа 1973 года, он родился в Ленинграде.

И вот с тех пор прошло 40 лет — ровно столько сегодня исполняется Николаю Валуеву. Он с детства увлекался спортом: играл в баскетбол и даже получил титул чемпиона страны среди юношей, позже занимался легкой атлетикой — метал диск, стал мастером спорта.

Боксом Валуев стал серьезно заниматься в 1993 году, когда ему было 20 лет. Его дебютный бой прошел 15 октября того же 93 года в Берлине, он дрался тогда с американцем Джоном Мортоном. В конце 90-х спортсмен становится чемпионом России среди профессионалов.

Спортивная карьера петербуржца закончилась несколько лет назад. Сейчас он работает депутатом Государственной думы, пишет книги, открывает школы профессионального бокса. 2 апреля 2010 года принял приглашение вступить в политсовет петербургского отделения партии «Единая Россия». В этом же году он стал основателем Благотворительного фонда развития детско-юношеского спорта.

Николай Валуев также известен многим и как актер. В 2006 году он сыграл эпизодическую роль в немецком фильме «7 гномов: И целого леса мало». Годом позже петербуржец снялся в кино у Филиппа Янковского, на фестивале «Окно в Европу» фильм получил главный приз.

Свой юбилей Николай Валуев встречает далеко от дома — сейчас он находится на Кузбассе, где снимается в новом проекте для британского телевидения.

share
print