Новости

Выставка, посвященная Казанскому вокзалу, откроется 7 октября

Выставка приурочена к двум датам: 140-летию Алексея Викторовича Щусева и 100-летнему юбилею проектирования Казанского вокзала — одного из его главных творений.

Осенью 2013 года Государственный музей архитектуры имени Щусева проведет выставку, посвященную Казанскому вокзалу, сообщает Лента.ру.

Выставка будет приурочена к двум датам: 140-летию Алексея Викторовича Щусева и 100-летнему юбилею проектирования Казанского вокзала — одного из его главных творений. Центральное место экспозиции займет макет здания Казанского вокзала, созданный в 1915 году.

Также, в музее будут выставлены редкие чертежи и эскизы фасадов и интерьеров здания. Само здание строилось около 27 лет, начиная с 1913 года. Фотографии строительства также будут в экспозиции. Кроме этих изображений на выставке будут представлены фотографии 1910-х, на которых запечатлен сам Щусев и его мастерская.

7 октября, в день открытия выставки, в музее состоится конференция на тему «Архитектурное наследие России: история и современность». Продлится выставка один месяц.

Первое здание Казанского вокзала было возведено в 1862-1864 годах, а в начале XX века его начали перестраивать. Алексей Щусев стал автором проекта уже современного здания, ради работы над которым перебрался из Петербурга в Москву. Строительство вокзала велось до 1940 года. Реставрация вокзального комплекса проводилась в 1987-1997 годах. Помимо этого вокзала Щусев, архитектор Мавзолея и здания НКВД на Лубянке, спроектировал железнодорожные вокзалы в Софрино, Красноуфимске, Сергаче, а также Муроме.

share
print