Новости

Необходимо закрывать вузы, чьи выпускники не нужны рынку труда - Д.Медведев

Сами университеты должны повернуться к рынку. Если они этого не сделают — пусть закрываются.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с участниками молодежного форума «Машук-2013» в Пятигорске заявил о необходимости улучшения взаимодействия между высшими учебными заведениями и будущими работодателями. Если выпускники вуза не могут найти себе работу, то такой вуз является неэффективным и должен быть закрыт, сообщают Ведомости.

«Мне кажется, что вопрос отчасти должен решаться естественным путем. Вот если университет готовит никому не нужных специалистов, то это и есть неэффективный вуз и он должен быть закрыт, потому что зачем готовить людей, которые не найдут своего места на рынке труда?» — рассказал Медведев.

Премьер-министр считает, что высшие учебные заведения должны активнее работать с компаниями и организациями, куда могут потом пойти устраиваться на работу их выпускники. «Сами университеты должны повернуться к рынку. Если они этого не сделают — пусть закрываются. Это не самая, может быть, позитивная информация, но тем не менее я вынужден об этом сказать», — заявил премьер.

share
print