Новости

Частое использование смартфонов может привести к близорукости

Частое использование смартфонов может стать причиной близорукости, или миопии. Проблемы со зрением, как считают британские ученые, возникают из-за того, что люди слишком близко подносят экран смартфона к глазам. Некоторые держат смартфон на расстоянии 18-30 см от глаз, тогда как книги и газеты читают на расстоянии 40 см от лица.

С начала 1997 года по настоящий момент количество людей, страдающих близорукостью, увеличилось на 35%. Такие данные, как сообщает MedikForum, приводит британский офтальмолог профессор Дэвид Алламби. По его прогнозу, до 2023 года число близоруких людей увеличится на 50%, а к 2033 году миопией будет болеть каждый второй человек в возрасте до 30 лет.

В Великобритании, подсчитали ученые, местные жители ежедневно уделяют смартфонам два часа своего времени. Для сравнения, раньше пользователи смотрели на экраны телефонов не более двух-трех минут в день. Специалисты считают, что эпидемию близорукости можно отдалить, если люди начнут реже смотреть на экраны смартфонов.

Еще одним способом сохранения зрения может стать метод «20-20-20-20», разработанный сотрудниками Техасского университета. По мнению ученых, люди, часто работающие за компьютером, должны делать 20-секундные перерывы каждые 20 минут. В это время им советуют смотреть на предметы, расположенные на расстоянии 20 футов (шесть метров), и беспрерывно моргать (не менее 20 раз).
 

share
print