Новости

Августовский путч 22 года назад изменил историю России

19 августа 1991 года – начало конца "империи добра" - Советского Союза.

22 года назад, 19 августа, начался августовский путч, который послужил детонатором распада Советского Союза, передает РБК.
 
После захвата резиденции президента СССР Михаила Горбачева в Крыму, СМИ объявили, что в стране вводится чрезвычайное положение. Власть перешла в руки Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП).
 
Первым делом путчисты запретили митинги и демонстрации, приостановили деятельность общественных организаций.
В Москву ввели около 4 тыс. военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и БМП. По телевидению стали демонстрировать лишь новости, а в перерывах между ними балет "Лебединое озеро".
 
Президент РФ Борис Ельцин назвал действия ГКЧП государственным переворотом. В течение трех дней у Белого дома происходило противостояние путчистов и защитников демократии, которое завершилось жертвами. 
 
В последний день переворота сторонники Б.Ельцина столкнулись в тоннеле на Садовом кольце с колонной бронетехники - погибли три человека: Илья Кричевский, Дмитрий Комарь и Владимир Усов. Их посмертно удостоили звания Героя Советского Союза.
 
21 августа Геннадий Янаев подписал указ о роспуске ГКЧП, все его члены были арестованы. При аресте покончил с собой министр внутренних дел Борис Пуго.
 
События августа 1991г. ускорили распад Советского Союза:
- 22 августа 1991г.  – вместо красного советского флага появился российский триколор, символизирующий победу над ГКЧП;
- в ночь на 23 августа столичные власти демонтировали памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади;
- в конце года СССР распался. Вместо него возникло Содружество Независимых Государств.
share
print