Чемпионат мира завершился победой российских легкоатлетов в общекомандном зачете

Россияне одержали победу в медальном зачете ЧМ по легкой атлетике впервые с 2001 года.

7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград завоевала сборная России и победила в медальном зачете чемпионата мира по легкой атлетике, который проходил в Москве, передает Р-Спорт.

В последний раз подобный успех сборная Россия демонстрировала победу в общекомандном зачете в 2001 году.

Второе место заняли американцы, завоевавшие  6 золотых, 13 серебряных, 6 бронзовых наград, третье - сборная Ямайки (6, 2, 1 соответственно).

Чемпионами мира на соревнованиях в Москве стали:

Елена Исинбаева (прыжок с шестом , взятие высоты 4,89 метра с первой попытки);

Елена Лашманова (спортивная ходьба на дистанции 20 км. Ее результат - 1 час 27 минут 9 секунд);

Александр Иванов (спортивная ходьба на дистанции 20 км. Его время - 1 час 20 минут 58 секунд);

Татьяна Лысенко (метание молота, результат - 78,80 м);

Александр Меньков (прыжки в длину, результат - 8,56 м);

Светлана Школина (прыжки в высоту, результат - 2,03 м);

Татьяна Фирова, Юлия Гущина,  Антонина Кривошапка, Ксения Рыжова (эстафета 4х400 метров, результат - 3 минуты 20,19 секунды).

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил, что сборная Россия перевыполнила медальный план. Изначально он составлял шесть золотых наград и 15 в сумме. «План выполнили, надо двигаться дальше», - подчеркнул Балахничев и добавил, что времени праздновать у них нет.

Также глава ВФЛА предлагает Международной ассоциации легкоатлетических федераций пересмотреть общую концепцию чемпионата мира. Все пять часов, которые длится вечерняя сессия, зрителям высидеть очень трудно, утверждает он.

Тем не менее Балахничев отмечает, что на ЧМ-2013, который проходил с  10 по 18 августа, присутствовало рекордное для  мирового первенства количество болельщиков.

Следующий чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в 2015 году в Пекине.