Новости

Наркоманов сажать в тюрьму на 5 лет - Госдума и ФСКН

Регулярно в России принимают наркотики три миллиона человек, пробовали наркотики почти восемь миллионов. От пагубного пристрастия излечиваются только 10% наркозависимых россиян.

Согласно поправкам, разработанным и внесенным в Госдуму депутатами нижней палаты Парламента единороссом Алексеем Журавлевым и Сергеем Жигаревым из фракции ЛДПР, приобретение, хранение и употребление наркотиков станет уголовным преступлением, за которое можно будет получить пят лет, сообщает Утро.ру.

Первоначально уголовную ответственность для наркоманов предложил ввести глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Однако, под действие уголовной статьи попадут лишь те граждане, которые повторно в течение года будут привлечены к ответственности за хранение, потребление или приобретение наркотических средств.

Сейчас "наркоманы-рецидивисты" наказываются только в административном порядке. За подобные проступки предусмотрен штраф в размере от 4 до 5 тыс.руб., или арест на срок до 15 суток. Депутаты предлагают ввести в Уголовный кодекс (УК) новую статью: "Незаконное приобретение или хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в небольшом размере".

Помимо "отсидки", депутаты предлагают для наркоманов, действовавших в одиночку, предусмотреть и возможность наказания в виде исправительных работ. Те же, кто употреблял наркотики в составе группы, по мнению авторов документа, должны быть наказаны только реальным сроком.

"Большинство наркоманов - молодые люди, поэтому нужно пробовать их лечить, - говорит Коммерсанту член Общественной палаты Мария Каннабих.- Однако государству не хватает средств и желания на то, чтобы создавать реабилитационные центры". По мнению эксперта, предложенная мера, кардинальная и негуманная.

Еще в феврале экспертами ФСКН был разработан законопроект о принудительном лечении наркозависимых. Данный законопроект призывает к признанию наркомании психиатрическим заболеванием и следующим за таким признанием выводом о невозможности больного контролировать свои желания и потребности.

По данным ФСКН, регулярно в России принимают наркотики три миллиона человек, пробовали наркотики почти восемь миллионов. От заболеваний, связанных с наркотиками, ежегодно умирают около 100 тысяч россиян. По данным ООН, в нашей стране ежегодно продается от 70 до 80 т героина, что в 3,5 раза больше, чем в Канаде и США вместе взятых. От пагубного пристрастия излечиваются только 10% наркозависимых россиян.

share
print