Истории

Тарифы на услуги ЖКХ дважды в год растут на 10-15%. Московская область лидирует по ценам на ЖКХ

Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2013 году тарифы на тепловую энергию вырастут на 10,5-12%. Так же вырастут тарифы на электроэнергию. Тарифы на водоснабжение вырастут на 10%, на газ - на 15%.

Изменения в порядок индексации тарифов в сфере теплоснабжения внес премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС. С 2013 года индексация переносится с 1 января на 1 июля.

На официальном сайте кабинета министров сообщается, что постановление закрепляет в Основах ценообразования в сфере теплоснабжения положения о возможности установления предельных (минимальных и/или максимальных) уровней тарифов на тепловую энергию с календарной разбивкой по полугодиям.

"Установление тарифов на тепловую энергию, на теплоноситель, поставляемый теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям, тарифов на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя, тарифов на горячую воду будет осуществляться с календарной разбивкой по полугодиям, исходя из непревышения величины указанных тарифов в первом полугодии очередного расчетного периода регулирования над величиной соответствующих тарифов во втором полугодии предшествующего периода по состоянию на 31 декабря", - отметили в правительстве.

В текущем 2013 году тарифы повышаются дважды - с 1 августа и с 1 сентября.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2013 году тарифы на тепловую энергию вырастут на 10,5-12%. Так же вырастут тарифы на электроэнергию. Тарифы на водоснабжение вырастут на 10%, на газ - на 15%.

Напомним, что немногим ранее президентом России и правительством была поставлена перед руководителями регионов и муниципалитетов задача по сдерживанию роста тарифов таким образом, чтобы удорожание услуг ЖКХ составило не более 6% за год.

Согласно данным Общественной палаты (ОП), тарифы на отдельные услуги ЖКХ в нескольких регионах России выросли гораздо выше средних по стране. Максимальная планка, установленная Федеральной службой по тарифам, - 12% в год. Как выяснила ОП, значительное повышение произошло в Хабаровском крае, Московской, Липецкой, Тверской, Астраханской и Оренбургской областях.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, обсуждая проблемы ЖКХ, говорил о необходимости новой методической базы. Он предлагал разработать специальные методички по ЖКХ для населения, в которых "нормальным, простым, понятным языком объяснялись все нюансы работы жилищно-коммунальных служб и тех правил, которые в настоящий момент действуют".

"Давайте это сделаем. Мне кажется, можно было бы и такие пособия издать, растиражировать, - заявил премьер-министр. - Но в принципе, можно было бы и на каких-то общедоступных сайтах повесить их в электронном виде, потому что все-таки граждане довольно активно интернетом пользуются".

Постановление правительства о применении социальной нормы потребления электроэнергии стало еще одним недавним нововведением в сфере ЖКХ.

Кабинет министров считает, что это позволит довести тариф на электрическую энергию до экономически обоснованного уровня и сократить перекрестное субсидирование в электроэнергетике.

Введение социальной нормы потребления предполагается с 2014 года. В пределах социальной нормы тарифы на электроэнергию будут чуть снижены, а за ее пределами - чуть повышены. 

share
print