Новости

Электромобили будут перевозить посетителей на столичных кладбищах

Эксперимент стартует в Николо-Архангельском и Митинском некрополях.

На московских кладбищах, которые занимают обширные территории, посетителям бывает трудно добраться до мест захоронений родных и близких. Столичные власти планируют для перевозок посетителей использовать электромобили, рассказал "Известиям" и.о. руководитель столичного департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.
 
Он отметил, что сначала проект будет реализован на Николо-Архангельском (138 га) и Митинском (108 га) кладбищах, где уже разрабатывают маршруты движения. В дальнейшем внимание будет обращено на Хованское и Перепечинское кладбища.
 
В пресс-службе ГУП "Ритуал" отметили, что на электромобилях смогут передвигаться группы людей до шести человек, а на кладбищах будут оборудованы специальные остановочные пункты.
 
Перевозка на электромобилях будет бесплатной для льготных категорий граждан: ветеранов ВОВ, инвалидов I и II групп. Пока же пожилые люди могут проехать по территорию кладбища максимально близко к захоронению на автомобилях с родственниками.
 
В Госдуме также планируют поправки в закон, которые предлагают обозначать  могилы участников Великой отечественной войны  специальными табличками размером 40×30 см. На них будет находиться  красной звезда и выгравирована дата "1941–1945". 
share
print