Новости

Депутаты предлагают ввести новый вид собственности – "семейная", которую нельзя будет конфисковать

"Родовое гнездо" и семейные ценности нельзя будет конфисковать, продать и подарить, отмечается в законопроекте.

Группа депутатов Госдумы «Российский суверенитет» предлагает ввести в законодательство понятие "семейная собственность", пишут "Известия".
 
Имущество этой категории нельзя будет продавать, дарить, обменивать,закладывать. В случае банкротства владельца недвижимости конфисковать "семейную собственность" также будет невозможно.
 
Потерять права на землю, недвижимость, автомобили, интеллектуальную собственность и на любые ценные предметы будет невозможно, если они перейдут в статус "семейной собственности". 
Новый хозяин у этого имущества сможет появиться только среди наследников владельца.
 
Авторы инициативы планируют таким образом защитить права детей и прочих родственников, а также создать дополнительную защиту от рейдерских захватов для бизнеса россиян.
 
Член комитета Госдумы по вопросам собственности Андрей Свинцов (ЛДПР) считает, что количество предметов "семейной собственности" для каждой семьи следует ограничить, иначе документом с радостью воспользуются коррупционеры. Проворовавшиеся чиновники смогут зарегистрировать как семейную собственность десятки квартир, а потом, отсидев небольшой срок, выйдут миллионерами, - опасается он.
 
Депутаты планируют с учетом мнения экспертов доработать законопроект и осенью вынести его на рассмотрение парламента.
share
print