Новости

В Эстонии запрещается брать фамилии Иванов, Петров и Сидоров

По эстонскому законодательству, жители республики имеют право один раз сменить фамилию не по причине заключения брака.

Список распространенных фамилий, которые нельзя взять без специального разрешения, обновлен властями Эстонии, пишет Лента.ру. К таким фамилиям относятся те, которые в республике носят более 500 человек, объясняет ERR.

Список составлен министерством по делам регионов и утвержден главой ведомства Сийм-Валмар Кийслер.

«Эта запретительная мера позволит воспрепятствовать увеличению числа очень распространенных фамилий, уже зарегистрированных в Эстонии», — поясняют в ведомстве.

В перечне значатся 222 пункта (полностью список представлен здесь). В нем прописаны как эстонские, так и русские фамилии, в том числе Иванов, Петров, Сидоров, Васильев, Зайцев, Соколов, Кузнецов и так далее.

Предыдущий список был утвержден в 2010 году. По сравнению с ним, в новом перечне произошли два изменения: из нового перечня исключили фамилию Ковалев/Ковалева и добавили фамилию Вийра.

По эстонскому законодательству, жители республики имеют право один раз сменить фамилию не по причине заключения брака. С 2010 года гражданин, желающий сделать это, помимо слишком распространенной фамилии не может также выбрать и слишком редкую.

Как сообщают РИА Новости, ежегодно в Эстонии разрешение на смену имени или фамилии получают примерно тысяча человек. Самой распространенной фамилией в республике остается «Иванов». Ее носят около семи тысяч местных жителей.

share
print