Новости

Яблочный Спас: гастрономический фестиваль в Москве и гуляние в Мелихово

19 августа православные верующие отмечают Преображение Господне, которое в народе называют Яблочным Спасом.

 
Один из важнейших православных праздников Преображение Господне, или по-народному Яблочный Спас, верующие будут отмечать 19 августа, пишут "Аргументы и факты".
 
Накануне Преображения Господня в церквях пройдет Всенощное бдение, священники облачатся в белые одежды. В день праздника они будут освящать яблоки и виноград. Соблюдающим Успенский пост в праздник разрешается употреблять в пищу рыбу.
 
В Москве 17 августа состоится праздник для всех любителей яблок – гастрономический фестиваль, который пройдет в зоне отдыха "Тропарево" и на Кузнецком мосту, сообщает столичный департамент культуры.
 
Здесь можно будет пробрести фрукты, варенье, повидло, пироги. Кулинары проведут мастер-классы по приготовлению блюд из яблок шарлотки, десерты, салаты. Пройдет дегустация яблок разных сортов. Стартует фестиваль с 11 часов, завершится в 21:00.
 
Сайт музея-заповедника А.П. Чехова "Мелихово" приглашает желающих на народное гулянье и и праздник урожая "Яблочный Спас", которые начнутся в Мелихове 24 августа в 13:00.
В программе: молебен, фольклорная программа, спектакли по рассказам А.Чехова, выставки урожая, ярмарка народных промыслов и многое другое.
share
print