Новости

Общение через Facebook делает людей несчастными, говорят ученые

Общение через социальную сеть Facebook не делает людей счастливыми, хоть они и чувствуют, что всегда находятся на связи. К такому выводу пришли исследователи из университета Мичигана в США, которые в течение двух недель опрашивали активных пользователей соцсети об их самочувствии.

В работе, проведенной Институтом социальных исследований при университете Мичигана, участвовали 82 добровольца. В эксперименте задействовали совершеннолетних людей, которые заходят в Facebook через смартфон. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Пять раз в день в разное время участникам отправляли вопросы из серии «Как ты себя чувствуешь прямо сейчас?», «Насколько ты встревожен?» или «Насколько одиноко ты себя чувствуешь?». Также ученые спрашивали о числе заходов в аккаунт на Facebook после последнего опроса. Кроме того, психологов интересовало, как часто участники исследования общались напрямую с другими людьми.

В начале и конце двухнедельного исследования авторы работы попросили подопытных оценить уровень удовлетворенности жизнью. И оказалось, что чем больше человек общался в социальной сети, тем ниже становилось его ощущение благополучия. В то же время замечено, что при общении с другими людьми напрямую или по телефону самочувствие участников улучшалось.

Ученые заключили, что Facebook удовлетворяет базовую потребность человека в общении. Однако вместо повышения удовлетворенностью жизнью социальная сеть наоборот снижает ее, говорит социальный психолог Этан Кросс из университета Мичигана. Участники эксперимента, добавляет он, не стали счастливее от того, что поддерживали сотни виртуальных контактов.
 

share
print