Истории

Транспорт будущего представлен американским бизнесменом и изобретателем - ВИДЕО

Основатель компаний SpaceX, Tesla и платежной системы PayPal, Элон Маск предполагает использовать магниты и турбины, чтобы запускать капсулы на воздушной подушке, с огромной скоростью перемещающиеся по полым трубам.

Элон Маск, американский бизнесмен и изобретатель, представил футуристический проект нового вида транспорта "Гиперпетля" (Hyperloop), рассказывает ВВС. Двигаясь на околозвуковой скорости, "Гиперпетля" сможет преодолевать путь от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско за полчаса.

Основатель компаний SpaceX, Tesla и платежной системы PayPal, Элон Маск предполагает использовать магниты и турбины, чтобы запускать капсулы на воздушной подушке, с огромной скоростью перемещающиеся по полым трубам. В случае, если "Гиперпетля" будет построена, то поездка между двумя городами Калифорнии продлится около 30 минут, считает автор идеи. Но, по словам самого Маска, сейчас он слишком занят, чтобы самому работать над этим проектом.

Видео: ВВС

В статье с описанием проекта "Гиперпетли" Маск заявляет, что новый вид транспорта, использующий солнечную энергию, будет преодолевать расстояние между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско быстрее, безопаснее, дешевле и эффективнее, чем находящаяся в стадии разработки новая скоростная железнодорожная магистраль.

Предприниматель назвал этот проект новым, пятым видом транспорта - после автомобильного, водного, железнодорожного и воздушного, - который, с его слов, "приближается к настоящей телепортации". "Гиперпетля", по своему принципу действия, схожа с пневматической почтой, которая использовалась для транспортировки документов в крупных учреждениях.

Изобретатель считает, что его "Гиперпетля" станет оптимальным видом транспорта для путешествий на расстояния до 1600 км. Согласно его оценкам, строительство системы, связывающей два крупнейших города Калифорнии, отстоящие друг от друга на 550 км, будет стоить около шести миллиардов долларов.

Предполагается, что капсулы смогут отходить от перрона каждые 30 секунд. Они будут перевозить людей и автомобили, разгоняясь почти до 1200 км/ч, что близко к скорости звука в атмосфере. Пассажиры, сидящие в кабинах внутри капсулы, будет испытывать ощущения, схожие с теми, что испытывает пассажир самолета. Это ускорение, немногим превышающее обычную силу тяжести, что меньше, чем на "американских горках".

Маск заявляет, что построит прототип своей "Гиперпетли", но позже, потому что пока он занят коммерческим космическим проектом SpaceX. Постройка демонстрационной модели займет до четырех лет.

Новый вид транспорта, согласно расчетам, будет лучше всего работать между городами, находящимися на расстоянии меньше 1000 миль (примерно 1600 км), так как для более длительных путешествий лучше подходят сверхзвуковые самолеты.

Для сравнительно небольших расстояний, утверждает изобретатель, этот новый вид транспорта имеет преимущество перед самолетами, потому что не тратит времени на взлет и посадку.

Тоннель для путешествий между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом может быть проложен параллельно существующей калифорнийской автостраде, что позволит свести к минимуму проблемы, связанные с собственностью на землю, полагает Маск. Трубы и опорные мачты будут разработаны таким образом, чтобы противостоять землетрясениям, нередким в этих краях.

Стоимость поездки, по оценкам автора идеи, составит около 20 долларов.

share
print