Новости

6000 видеокамер будут наблюдать за выборами мэра Москвы

Комиссия по развитию гражданского общества предложила городу создать штаб наблюдения за выборами мэра Москвы.

«Наша комиссия будет наблюдать в сам день голосования, а также за подсчетами бюллетеней», — заявляет Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» и член Общественной палаты.

Скорее всего, штаб будет базироваться в арт-кластере на «Красном Октябре», туда выведут видео со всех 3000 участков голосования в Москве. На каждом участке по две камеры — всего 6000.

Более того, будет вестись архивирование записей, чего не было раньше. Если зафиксируют жалобу на участке, то комиссия отматывает запись назад и проверяет, было ли нарушение.

Также предлагается создать мобильные группы членов Общественной палаты, которые по серьезным жалобам будут выезжать на участок и разбирать инцидент прямо на месте.

От «Красного Октября» до любого участка (за исключением Новой Москвы) 20-25 минут езды [вечером по пустой Москве] — это удобно, говорит Венедиктов.

Планируется пригласить представителей всех штабов кандидатов, они смогут наблюдать за любым участком с семи утра и до закрытия последнего. Следить за выборами пригласят и журналистов. Считать бюллетени будут в режиме реального времени.

По приблизительным подсчетам, результаты выборов комиссия и наблюдатели получат уже к полуночи. «Если мы увидим, что подсчет затягивается, то из штаба выдвинется мобильная группа и выяснит, чем помочь, — добавляет Венедиктов. — Неужели нельзя обработать 2000 бюллетеней до 12 ночи?»

По мнению Комиссии, создание такой нейтральной и прозрачной площадки позволит отследить чистоту голосования и подсчета результатов. В штабе будет работать горячая линия, куда можно позвонить и сообщить о нарушениях.

share
print