Новости

Из каких источников россияне предпочитают узнавать новости и каким больше доверяют - ВЦИОМ

После телевидения, интернет - второй по популярности источник получения информации о событиях в стране.

Вторым по востребованности источником новостей для россиян после телевидения является интернет, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Но в ситуации выбора респонденты предпочитают получать информацию из телевизора, радиоприемника, печатной версии газеты россиянам, нежели в интернет-версии.

ВЦИОМ предоставляет данные о том, из каких источников россияне предпочитают узнавать новости и каким больше доверяют, и насколько популярнее сегодня интернет-версии традиционных СМИ.

После телевидения, интернет - второй по популярности источник получения информации о событиях в стране. Из Сети предпочитают узнавать новости 23% опрошенных, по телевидению - 60%. Оставшиеся виды СМИ бывают востребованы куда реже. К примеру, из газет узнают новости 7% опрошенных - в 1991 году этот источник информации занимал второе место после телевидения (31%). Радио предпочитают в качестве основного источника информации 5%. Разговоры с людьми по сравнению со СМИ - наименее востребованный источник  новостей (4%).

Телевидение остается наиболее востребованным источником новостей прежде всего для селян (67%), респондентов старше 45 лет (72-76%), а также россиян с начальным уровнем образования (74%). Интернет предпочитают, как правило, москвичи и петербуржцы (35%), 18-24-летние (50%) и высокообразованные респонденты (32%).

Россияне, активно использующие интернет и предпочитающие получать информацию о ситуации в стране из сети, составляют 48%, а телевидение занимает второе место - 40%.

По уровню доверия в качестве источника информации Интернет также занимает второе место (22%) после телевидения (60%). Меньшим доверием пользуется пресса (7%) - в 1991 году этот источник новостей находился на втором месте (19%). Радио доверяют 4%.

Остается лидером по уровню доверия среди разных источников информации интернет среди тех, кто активно им пользуется (44%). А те, кто выходит в Сеть ежедневно, в той же степени склонны доверять в качестве источника новостей и телевидению (45%).

Теле- и радиоэфир, печатные версии газет и журналов превосходят по популярности интернет-версии традиционные СМИ. Посмотреть интересную передачу в назначенное время в телеэфире предпочтут 76% опрошенных, а в интернет-версии - 21%. Чтение статей в печатной или электронной версии газет (первый способ предпочитают 58%, второй - 29%), а прослушивание передачи в радиоэфире или в Интернете (55% против 28% соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 27-28 июля 2013 г. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

share
print