Новости

"Пиратский" ответ на "антипиратский" закон

PirateBrowser позволяет обходить цензуру в Интернете.

«Пиратский» браузер, предназначенный для обхода интернет-цензуры и прочих ограничений в Сети, был представлен самым пиратским торрент-порталом The Pirate Bay, с удовольствием сообщает Лента.ру.

PirateBrowser представляет собой сборку из клиента для доступа к анонимной сети Tor и «портативной» версии браузера Firefox с рядом специальных настроек. Приложение доступно исключительно для операционной системы Windows.

PirateBrowser позволяет обходить интернет-цензуру в Иране, Северной Корее, Великобритании, Бельгии и других странах. Разработчики утверждают, что их приложение предназначено только для обхода ограничений и, несмотря на использование Tor, не обеспечивает анонимности в Сети.

В блоге ThePirateBay поясняют, что с помощью «пиратского» браузера можно будет открывать торрент-портал там, где заблокирован прямой доступ к нему. Выпуск анонса приложения приурочили к 10-летию ресурса.

Доступ к The Pirate Bay заблокирован в ряде стран, включая Бельгию, Нидерланды и Индию. Связано это с обвинениями в том, что ресурс распространяет пиратский контент — фильмы, музыку и приложения.

1 августа в России вступил в силу антипиратский закон, в соответствии с которым местные интернет-пользователи тоже могут остаться без доступа к торрент-порталу. Это произойдет в том случае, если правообладатель, обнаруживший нелегальное распространение его фильма на сайте, обратится в суд. По закону, если владельцы сайта не удаляют спорный контент, доступ к ресурсу блокируется на уровне провайдеров. При этом сооснователь The Pirate Bay Петер Сунде (Peter Sunde) в интервью «Ленте.ру» подчеркнул, что администрация ресурса «никогда не цензурировала» его содержимое.

The Pirate Bay — крупнейший файлообменный ресурс в мире. Портал входит в топ-100 рейтинга самых популярных сайтов по данным Alexa. На сайте зарегистрировано 4,6 миллиона раздач.

share
print