Новости

Задолженность по кредитным картам у россиян за год выросла в 2,5 раза

Банки все чаще признают задолженность граждан по "пластику" безнадежной.

Доля задолженности по кредитным картам, которую не могут взыскать банки, за год увеличилась с 0,6% до 1,4%, пишут "Известия" со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро.
 
В целом, число безнадежных кредитов банках за год увеличилось в два раза и составило 1,6 млн.штук. У всех банков растет доля просроченных кредитов. К примеру, у "Сбербанка" объем просроченной задолженности  в июле составил более 55 млрд рублей.
 
Эксперты винят в росте безнадежных  карточных и потребкредитов агрессивную политику банков в этом направлении. В некоторых банках кредит можно получить через полчаса,  предъявив паспорт. 
В сфере потребительского кредитования также банки значительно снизили требования к заемщикам, среди которых встречается все  больше маргинальных элементов.
 
Многие граждане не могут противиться политике банков, максимально направленной на привлечение клиентов, и влезают в долги,  не совсем трезво оценивая свои финансовые возможности,  отмечает начальник Управления маркетинга и развития бизнеса Банка Корпоративного Финансирования Виталий Лавров.
share
print