Новости

В центре Петербурга появится 65 тысяч платных парковочных мест

Смольный планирует построить в центре города несколько платных парковок, рассчитанных в общей сложности на 65 тысяч мест. Такие парковки должны появиться в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах. Предполагается, что стоимость услуги будет составлять 50 рублей в час. Это базовый тариф, который может меняться в зависимости от расположения парковки.

Если водитель не заплатит за парковку, это будет расцениваться как административное правонарушение. Процесс оплаты будет происходить следующим образом: водитель, припарковав автомобиль на обозначенное разметкой место, оплачивает стоянку в паркомате, либо отправляет СМС на номер, указанный на информационном табло. Место парковки оборудовано датчиком: когда автомобиль припаркован, датчик через ресивер отправляет сигнал в центр управления, так что не заплатить за парковку не получится, пишет The Village.

Внести плату также можно будет с помощью единого электронного билета «Подорожник» или с банковской карты. Проект будущих парковок опубликовал на своем сайте Комитет по инвестициям Смольного. Чиновники предлагают горожанам обсудить его через форму обратной связи.

Вводить платную парковку в Петербурге планируется на основе государственно-частного партнерства. Инвестору предстоит построить всю инфраструктуру, причем объем инвестиций в проект оценивается в 5 млрд рублей. Вложения могут окупиться в течение 5 лет. Уже в 2014 году в Центральном районе должно быть оборудовано 20 тысяч платных парковочных мест, по 15 тысяч мест появятся в Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах к 2015 году.

share
print